Александр Лазарев

Знал ли Сталин что создав СССР он создал мину замедленного действия? И зачем он вместо не делимой РОССИИ его создал?

Татьяна Князева

Ну, СССР создали еще при Ленине, в 1922 году...

ДА
Денис Александрович

Знал ли Сталин что твоя окраина превратится в самостийную помойку))

Гульнора Мухидинова

Да, когда создавался СССР, с самого начала была заложена возможность развалить его в любой момент.
Сталин-то как раз настаивал на "автономизации", Союз - идея Ленина (с Троцким?) . Перечитайте статью "К вопросу о национальностях или об автономизации".
Зачем это было сделано? Рассуждать можно долго. Вспомните значение слова "басмачество" - нас этому никогда не учили, но в БСЭ, собрав материал разных статей и сопоставив, найти можно. Басмачество - это движение за создание Великого Туркестана, увенчайся оно успехом - и Россия лишилась бы но только Средней Азии, но и Сибири, Урала, Поволжья.. . Хитростью наши большевики сумели "вбить клинья" между отдельными, реально очень близкими друг другу, тюркскими народами и заманить их в "СССР - отечество всех трудящихся". Но оставив, повторяю, возможность мигом разрушить Союз, когда это окажется необходимо. Что и было сделано, когда мы потерпели сокрушительное поражение в Афганистане. В атомный век нет желающих мериться силами на своей территории - в такой войне победителя не будет. Поэтому проба сил велась на территории третьей страны. Но в мировой истории не было еще случая, когда бы побежденная держава сохранила былое величие!

Тельман Azeri

Блин, хохлам о чем бы не трындеть, лишь бы за газ не платить.
Мне вот интересно, знал ли Мазепа, Бандера и Ющенко, что великая и незалежная не в состоянии будет сама себя протопить, будет мировым лидером по экспорту проституток и распространению детского порно. Не переворачиваются ли сии героические укры в гробах от гордости за странную такую страну: )

А Сталин на то и был Сталиным, что бы все предвидеть.
Он создавал страну для тех, кто хотел развития, а не развала. Кто то из кирпича дом строит, кто то кирпичом прохожих отоваривает и серьги с ушей срывает.
Но создатель кирпича то в этом не виноват.

Ульяна Казакова

ты че курил мальчик?

Александр Белавин

какой там "вместо не делимой РОССИИ" всем империям рано или поздно приходит конец, большевики только того и сделали что отсрочили этот процесс на неопределенное время!

Юлия Магутнова

Сталин создавал империю, а подонки отравившие Сталина её продали по дешёвке...

Denis Vakylenko

Назло Троцкому.
Тот хотел штаты, как в США.

Толибек Эшонкулов

))) у этого грузинского еврея была 1 цель - единоличная власть! и только ради этой 1 цели всё и делалось....

ОК
Ольга Киселёва

товарищ Сталин был за автономии а товарищи большевики были за федерацию

Дмитрий

Тот вариант СССР, который существовал - был создан Лениным. Сталин предлагал иной вариант - но его в 22-м году почти никто не поддержал.
Сталин еще дважды пытался вносить изменения в Конституцию - в конце 20-х и начале 30-х и оба раза ЦК - эти поправки проваливал.. .
Так что все претензии - к Ленину и "самостийщикам"...