Рома

Пожилой человек. Никому не нужен. Куда обращаться?

Ситуация следующая :

Соседка, бабушка блокадница, лет 80. живёт в Москве. После смерти мужа написала завещание на квартиру, на родственницу, проживающую в Санкт Петербурге.
Родственница приехала пару раз из Питера, навестила бабушку и уехала. Состояние бабули, ужасное: проблемы с памятью, ходит плохо, не в состоянии приготовить, убрать из под себя. Помогают соседи по этажу (еду приготовят, уберут за ней) . До родственницы из Питера нет возможности дозвониться-нет контактов. На этаже стоит ужасный запах (нужду справляет не доходя до туалета) . Все (соседи) понимают, что так долго продолжаться не может. Практически все работают, дети, внуки и прочие собственные дела. Да и устали от всего этого. Одна она без присмотра долго не протянет.

Подскажите, куда звонить, писать? Вообще, что делать в такой ситауции?

в том-то и проблема, что с родственницей нет связи! Нет ни телефона, ни адреса. А сама бабушка вспомнить не может.

соседям её добро (наследство, квартира и прочее) - не нужно! Человека жалко.

Алексей Поляруш

Написать можно всё....а на деле---в таком возрасте в стационар брать не хотят (анализов для дома престарелых море) ---как ей это всё сдать? ---Только писать заявление в соцзащиту, что бы прикрепили сотрудника для обслуживания на дому. Будут и убирать в доме и продукты носить и готовить еду.... Господи, не дай до такого дожить. (это я о себе...)

Павел Титов

Через районную соцзащиту оформляйте в дом престарелых.

Влад

нужны соцработники...

Светлана Иванова

пугнуть родсницу из питера, что если не займется ею, то вы сами ее в психущку пристроите, и тогда ей квартира не светит....

Pr
Prombitservisnn

На наследство не рассчитывайте и обращайтесь в соцслужбу

Алексей Хаперский

В соцзащиту, они занимаются такими делами.
Где эти, которые сразу прибегают когда кошку удавят в подьезде, на собаку наедут?. .
Человек погибает - никого нету...

Шамка К

Обратитесь в соц. Службу, Там сделают все, что надо..

Юля Хан

В соцзащиту. Судя по всему бабуля нуждается в помещении в стационарное учреждение. Направление туда дает соцзащита. Можно поместить бабулю в больницу, тогда все необходимые анализы сделают там. НО! Необходимо убедить бабулю подписать заявление на помещение в дом престарелых. Без ее согласия сделать ничего нельзя. Если начать процедуру признания бабули недееспособной, это затянется на долгие месяцы. Так что действуйте хитростью.

До
Дображелаювсем

к Панфиловой

Светланка Гончаренко

В социальную службу для определения бабули в дом престарелых. Они и родственницу найдут через МВД.

Серег@ Костоглодов

Для начала в собес. Можно и к участковому врачу. Она посоветует где есть места в домах для престарелых....

Олеся Лосева

В полицию с заявлением на родственницу. И статью этой родственнице - оставление в опасности беспомощного человека.