Настя Шмелева

куда обращаться, подскажите! ? вопрос о пожилом человеке

Дед живет в отдельном доме, сам себя обеспечивать уже не может. Одна дочь получает его пенсию и пропивает, не ухаживая за ним. Вторая дочь живет в другом городе и ухаживать за ним отказывается. Остальным родственникам абсолютно наплевать на данную ситуацию. Нанимать сиделку не получится-пьющая дочь периодически заявляет о себе, особенно если не получает его пенсию. Всеми силами стараемся ему помочь (внучка с семьей) , но не хватает на все времени, работаем до поздна, плюс маленький ребенок. В какую организацию обратиться? Что вообще делать, не представляем (((

Александр Харитонов

если он достиг пенсионного возраста, то обращайтесь в органы социальной защиты населения по месту его жительства для помещения в дом-интернат для престарелых и инвалидов. . или берите его к себе. Требуются следующие документы:
-Заявление гражданина в свободной форме о помещении в дом-интернат.
-Паспорт - копия.
-Медицинская карта с подробными заключениями врачей-специалистов, заверенная печатью лечебного учреждения, имеющая дату.
-Акт материально-бытового обследования, заверенный руководителем управления или учреждения с подробным описанием жизненной ситуации (условия проживания, сведения о родственниках, способность к самообслуживанию, необходимость постороннего ухода и пр.) .
-Сведения о родственниках (родители, дети) .
-Страховое пенсионное свидетельство - копия.
-Справка о размере пенсии.
-Полис обязательного медицинского страхования - копия.
-Выписка из амбулаторной медицинской карты или из истории болезни (при наличии) .
-Индивидуальная программа реабилитации инвалида – копия.
-Справка медико-социальной экспертизы - копия.
-Удостоверение Ветерана Войны, труда и др. – копия.

Cветлана

А никто не поможет. Всем официальным органам на всё это насрать. Молиться

Лиза Иванова

если только дед сам обратится в местные органы опеки и попечительства ( при вашем участии, но его добровольном желании)

Св
Светлана

заберите его к себе. пусть пенсию переведет на карту, и дочь получать не сможет. (а кстати, на каком основании она ее получает? доверенность можно отозвать) . и дед не заброшен, а вам спокойней.

Сергей Будкин

Заключите с дедом договор пожизненного содержания. Его дом автоматически перейдет в вашу собственность. Одновременно над оформить от него доверенность вам на снятие денег с его счета и на этот счет перевести пенсию. Все. Далее забота о деде целиком ложится на вас. Пьющую тетку сможете выселить в судебном порядке