Ви
Виктория

как восстановить договор соц. найма пожилому человеку, куда обращаться?

Лариса Коршунова

к тому, с кем он был заключен - в администрацию вашего населенного пункта...

Ел
Елена

Договора соцнайма заключаются без установления срока действия, смотрите жк рф. Поэтому ''востановлению'' не подлежат. Если хотите заключить его, то в порядке общей очереди.

Любовь Лутошкина

Если вы потеряли свой экземпляр договора соц. найма - обращайтесь в местные органы власти за дубликатом.
Если его не было - тоже туда для его заключения, если он один зарегистрирован в этой квартире давно.
Если зарегистрирован не один - возможно, договор соц. найма уже заключен с одним из зарегистрированных в этой квартире.

Сеня Цвентарный

Если Вы продолжаете сагу про комнату в комм. квартире, бывшего зятя и престарелую бабушку, то вариантов немного.
1. Либо обращ. с иском в суд- признать бывшего зятя утратившим право пользования ( нанять хорошего юриста) со снятием с регучета.
Успеть посудиться с хорошим резалтом до 1 марта 15 года, чтобы успеть бабушке приватизировать на себя одну.
Но тут можно не успеть, либо получить отказ в суде.
2. Приватизировать на двоих- бабушку и бывшего зятя, если он ранее свое право на приватиз. не использовал. Хоть половина будет в собственности у бабушки, она сможет завещать эту свою долю достойному челу.
И надо поизучать историю: давно ли зять вселен был в эту комнату, где он проживал постоянно до вселения. М. б. он свое право на приватиз. уже использовал, тогда и согласия его не нужно на приватизацию. Бабушка может спокойно на себя одну приватизировать.
3. Если не произойдет по п. 1 и 2 ничего до 1 марта 15 года, то комната останется муниципальной, и после смерти бабушки там будет один наниматель- бывший ее зять. кот. сможет вселить своих членов семьи (родителей, супругу, детей) .
Ну а бабушка не может никого вселить без согласия члена семьи нанимателя- зятя.
как. впрочем и он.
Таким образом, у зятя более выгодное положение, ибо есть цейтнот - по окончанию срока приватизации, и возрасту бабушки- помним, что ей 86 лет.
Время против бабушки.
Да и вряд ли бабушка сама в таком возрасте заинтересована каким-то образом.
Заинтересована дочь и\или внучка, правнучка.
Ну можно с иском в суд попробовать, кто-то из родственников может в суде представлять истца (бабушку) , да и юриста надо нанять. Даже если проиграете дело, или выиграете, но не успеете приватизировать, хоть не будете себя потом винить, что могли что-то сделать и не сделали.