Наталья Артёмова

Что обозначает пословица "дорога ложка к обеду"?

С. Т.

Значение
о своевременности, важности чего-либо именно в определённый момент времени

Дорого, ценно то, что появляется в нужный момент. Говорится, когда что-то сделано или получено вовремя, именно в тот момент, когда в этом особенно заинтересованы или нуждаются, или говорится в упрёк тому, кто не сделал необходимого вовремя.
О Много пушек отлил да ядер?. . Никита спокойно ответил царю: Может, и мало, государь Пётр Алексеевич, да дорога ложка к обеду (Е. Фёдоров, Каменный пояс).

Дмитрий

То же самое, что "хорошо яичко ко Христову дню"

Че
Чеэто

всему своё время