Artem

Что обозначают пословицы"По Сеньке и шапка"

Светлана Нагорная

По Сеньке и шапка - каждому честь и уважение по заслугам.
Работать спустя рукава - работать халатно, плохо, с ленцой
На воре и шапка горит - так говорят о человеке, который, совершив что-то плохое, сам себя выдал.
Встречают по одежке, провожают по уму - внешний эффект (одежка) создает первое впечатление о человеке, но далее при общении создается впечатление о самом человеке - его умственных способностях, интеллектуальном и культурном уровне. И даже самым шикарным образом одетый человек может произвести такое неприятное впечатление при общении, что о нем сложится плохое мнение.
То есть судят о человеке не по внешнему виду или статусу, а потому. что он из себя представляет как личность.
Хотя и одежка должна быть в порядке, т. к. глядя на твой внешний вид, с тобой могут вообще не захотеть общаться и не узнают какой ты замечательный внутри. ))