Ольга Шепеленко

как ухаживать за цветком. Ночная Королева цветок

Юлия Спиридонова

Цветут они не одну ночь, а больше - достаточно только окна затенить, да и цветов много.. . они же не в один день раскрываются.. .
А культура - почва слабокислая питательная, удобрения -..я кемирой-люкс удобряю.
ЗЫ Зимовка - теплая и сухая, в культуре в основном не грандифлорус, а гибриды.

Елена Румянцева

Наверное, Королева ночи, царица ночи - Селеницереус крупноцветный ( Selenicereus grandiflorus) ,а еще его называют Змеиным кактусом, Питайей, Драконоым фруктом, Колючей грушей, Земляничной грушей, Лиана-кактусом.. .С помощью воздушных корней длинные, изогнутые стебли кактуса взбираются на скалы и стены, очень напоминая змею. Своим названием царица обязана тому, что раскрывает цветки только один раз в году в 9-10 часов вечера, с тем чтобы навсегда закрыть их в 2-3 часа ночи. С помощью воздушных корней это растение взбирается на скалы и стены, где обильно ветвится, давая довольно тонкие, часто изогнутые боковые ветви с 4-8 продольными ребрами. Цветки кактуса, с сильным запахом ванили, имеют в длину 18-25 см и, раскрываясь, достигают в диаметре 15 - 27 см; снаружи они буро-желтые, а внутри - светло-желтые и белые. Лепестки царицы ночи окружают пучок нитевидных пыльников. Ребра стеблей усажены пучками из 6-8 длинных (до 2 мм) шипов, располагающихся на расстоянии примерно 2 см друг от друга , (похожее растение Selenicereus pteranthus ,"принцесса ночи", ее цветки не менее роскошны, но, увы, запаха не имеют. ) Цветки раскрываются только на одну ночь, но распускаются последовательно один за другим, так что цветение может продолжаться несколько суток и даже недель. На фото видны бутоны, которые распустятся следующей ночью и "тряпочки", которые уже отцвели

Селеницереусы любят богатый питательный субстрат и влагу - опрыскивание теплой водой или растворами удобрений, комнатную температуру. Зимовка у них сухая и прохладная (+10до +17°). Во время бутонизации и летом необходима повышенная влажность.

Читать полностью на http://zooclub.ru/flora/kaktus/21.shtml
Подробнее об уходе - http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/selenicereus_grandiflorus.html

Ве
Вера

"Королева ночи" - кактус с гигантскими цветами, которые цветут лишь одну ночь в году. Растение цветет ночью, поскольку ночные температуры ниже, и цветок испаряет меньше влаги. Королева ночи — это тропический кактус, научное название его селеницереус крупноцветковый, а еще его называют змеиным кактусом. С помощью воздушных корней длинные, изогнутые стебли кактуса взбираются на скалы и стены, очень напоминая змей своими стеблями. Цветет Королева ночи только по ночам, и цветок ее открыт только одну ночь. Цветки Королевы ночи очень большие — до 15-27 см в диаметре. Полюбоваться на это "Ночное чудо" собирается множество желающих. Около девяти часов вечера бутон кактуса будто оживает. Наружные буро-желтые лепестки цветка вздрагивают, открывая внутренние — светло-желтые и белые. Если подойти к цветку поближе, то можно уловить сильный ванильный аромат, который от него исходит. Цветок на ваших глазах открывается все больше и больше, и кажется, что этому чуду не будет конца. Но в два часа ночи лепестки цветка также внезапно начинают сворачиваться, а к пяти часам утра от ночного чуда остается лишь бурый завядший цветок и незабываемые воспоминания о сказочной ночной королевы.

В культуре содержание зимой должно быть сухим и теплым (+15-17°). Во время бутонизации и летом необходима повышенная влажность. Земля требуется питательная. Хорошо растет при посадке в оранжереях в грунт около стены. Весной и летом следует удобрять слабым раствором навозной жижи.

Подробнее здесь: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/selenicereus_grandiflorus.html