Юлия Двуреченская

какие птицф едят вредителей капусного уражая

Al
Alex

Капустные мухи. Наносят вред два вида капустных мух — весенняя и летняя. Весенняя капустная муха пепельно-серая (похожа на комнатную муху) , с тремя темными полосками на передней стороне спинки и широкой темной полосой на брюшке, размером 6—6,5 мм. Самка крупнее самца и более светлая.
Летняя капустная муха похожа на весеннюю, но несколько большего размера (7—8 мм) и с желтовато-серой окраской тела.
Личинки до 8 мм длины, белые, безногие, без выраженной головы.
Зимуют куколки в красновато-коричневых ложно-коконах в почве на глубине 10—15 (весенняя) и 10— 30 см (летняя) . По некоторым наблюдениям, вылет весенней капустной мухи совпадает с цветением вишни и с зацветанием сурепки, когда почва прогревается до 8° С.

Вылет летней капустной мухи происходит в середине июня — начале июля, когда почва прогревается до 18° С. Массовая откладка яиц обоих видов второго поколения весенней и первого поколения летней капустных мух очень часто совпадает.