Сергей Шпак

Как предотвратить анальный свищ у кота?

Уже не в первый раз, у ветеринара бывали. Когда у него там образуется дыра, то мы стараемся накладывать повязку с мазью вешневского, но он все снимает с себя, так что заживает долго. Не хочется что бы снова он пережил все это, можно ли как-то предотвратить или ускорить этот процесс?

Ан
Анна

Свищи, по хорошему, так чтоб надежно, лечатся только иссечением. Т. е. полость раскрывают, делают насечки, ставят дренаж и она должна зарасти изнутри. Пока есть полость она будет регулярно наполняться и воспалятся, если нет механизма самоочищения.