Виталий Назаров

Помогите с Историей! Перерыла учебник,тетрадь,интернет, конкретики не нашла 1. что послужило поводом для начала похода м

Ев
Евгений

причины завоевательных походов татаро-монголов. Это были:

1. Стремление родоплеменной знати к обогащению.

2. Приобретение новых пастбищ.

3. Обеспечение безопасности собственных границ.

4. Получение контроля над торговыми караванными путями.

5. Дань со стран – земледельческой и городской структуры.

Причины поражения Руси в борьбе с татаро-монголами были следующими:

3. Феодальная раздробленность Руси и распри между князьями.

4. Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.

Проанализировав и те и другие причины можно сделать следующий вывод, что причинами установления ига являются:

Причинами установления ига являются:

1. Завоевательные походы татаро-монгол.

2. Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.

3. Феодальная раздробленность и распри между князьями.

Ра
Раушания

В начале 1370-х годов обострились отношения между Московским великим княжеством и западной частью Золотой Орды, так называемой "Мамаевой ордой". Причиной этого было "своеволие" великого князя московского Дмитрия Ивановича, который отказывался платить "ордынский выход", повиноваться ордынским распоряжениям. Вполне вероятно, что не последнюю роль в этой конфронтации сыграл захват Дмитрием "татарских мест" — южнорусских земель, входивших в состав Золотой Орды».
1) Неудачи таторо-монгол в ходе битвы на реке Воже.2) Благославил русских войнов на победу