Ан
Антон

Вопросы по истории 5 класс. Читала много раз учебник, искала, не нашла (

Вопросы: 1)Чем Греко - Македонские государства отличались от Греческих полисов? Ответ::.... 2)Какую бблиотеку Древнего Востока можно сравнить с Александрийской? (библиотекой)

Сергей Матросов

№1
В греко-македонских государствах правили тираны-монархи, которые передавали власть по наследству и их власть ничем не была ограничена.
А в греческих полисах было 4 вида государственного правления:
1. Демократия (например, в Афинах, власть принадлежала большинству свободных граждан)
2. Аристократическая республика (власть принадлежала меньшинству граждан)
3. Ограниченная монархия (например, в Спарте, власть принадлежала монарху, но были некоторые ограничения этой власти и не всегда она передавалась по наследству)
4. Тирания (ничем не ограниченная власть, причем она не везде передавалась по наследству)

№2.
C Пергамской библиотекой