Александр Киселев

Вопрос по истории 5 класс.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Отряд воинов-чужеземцов подошел к большой полноводной реке. Это был Евфрат. Чужеземцы посмотрели на бегущую воду, в удивлении замахали руками и закричали: "Быть не может! Да ведь это река, текущаяя наоборот! "
К какому народу принадлежали чужеземцы? Почему они называли Евфрат "великой перевернутой рекой"?

Вообще не понимаю! Ну кто-нибудь, ответьте!

Сергей Литвиненко

Так эту реку назвали египтяне из-за того, что направление течения Евфрата обратно направлению течения Нила.

"После открытия Евфрата древние египтяне написали о "перевернутой воде, которая движется вниз по течению, двигаясь вверх по течению". Упоминание об этом найдено на надгробном обелиске фараона Тутмоса 1 .
До этого из рек они знали только Нил который тек на север, а Евфрат и Тигр текли наоборот, на юг. "