Жора

Где окончательно перевариваются и всасываются питательные вещества у насекомых?

Любовь Красавцева

Пищеварительный тракт насекомых состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишки. Передняя кишка начинается ротовой полостью, где пища измельчается и смачивается слюной, содержащей гидролизующие ферменты. Затем она переходит в глотку, пищевод, зоб (не у всех насекомых) , после чего попадает в мышечный желудочек, стенки которого покрыты твердыми хитиновыми наростами, способствующими механическому перетиранию пищи. Из него пища поступает в среднюю кишку, где выделяются все пищеварительные соки (ферменты) и происходит химическое переваривание и всасывание продуктов пищеварения.

Задняя кишка служит для всасывания воды и пищи (в отделе тонкой кишки) и заканчивается прямой кишкой, где формируются экскременты (кал) , которые выделяются через анальное отверстие.
Ответ: Окончательно перевариваются и всасываются питательные вещества у насекомыхв средней кишке.