Вероника Лопатина

Пожалуйста, помогите разобрать слова по составу) ) Живём, называют, назвал, исчезло, было бы Заранее спасибо)

Вера Котенко

живем - основа слова жив, корень жив, окончание ем.
называют - основа слова называ, окончание ют, корень зыв, приставка на, суффикс а.
назвал - основа слова назва, окончание нулевое, корень зв, приставка на, суффикс а, суффикс л.
исчезло - основа слова исчез, окончание о, корень исчез, суффикс л.
было - основа слова бы, окончание о, суффикс л, корень бы.
Как разобрать "было бы" я не понимаю. Пусть это будет глагол среднего рода. (оно было) , чтоб не заморачиваться.

Михаил Костин

живем - основа слова жив, корень жив, окончание ем.
называют - основа слова называл, окончание ют, корень зыв, приставка на, суффикс а.
назвал - основа слова назвал, окончание нулевое, корень зв, приставка на, суффикс а, суффикс л.
исчезло - основа слова исчез, окончание о, корень исчез, суффикс л.
было - основа слова бы, окончание о, суффикс л, корень бы.
Как разобрать "было бы" я не понимаю. Пусть это будет глагол среднего рода. (оно было) , чтоб не заморачиваться.

Наталья Чельманова

Корень- зов
приставка- на
окончание- ёте