Ольга Бортникова

Сколько лет растёт кипарис

Амина Караева

Некоторые из многолетних растений отличаются особенно долгой жизнью: кипарис может прожить до 1000 лет, ель, пихта, сосна – до 1200–1300 лет, можжевельник – до 2000 лет, тис – до 3000 лет, мексиканский кипарис – до 10 000 лет. Имеются сведения, свидетельствующие о том, что саговое дерево – австралийская макрозамия может просуществовать даже 12 000– 15 000 лет.

Виталий

Кипарис растёт в Южной Европе, в Северной Америке, на берегах Чёрного моря, на Кавказе и в Крыму. Название расшифровывается как «кипрский» . Родиной кипариса является Сирия, Южная Турция, Ливан и Кипр. Живёт кипарис от 2000 до 5000 лет.