Елена Шишканова

До скольки лет растёт торс человека в ширину?

Занимаюсь американским футболом. Хочу купить каркас, но думаю стоит ли покупать его сейчас. Если мой торс станет шире, то каркас мне будет не нужен и продать его вряд ли получится, да и стоит он не мало. Мне 15 лет, рост 168, вес 60, ширина торса 108 см. Как думаете торс станет шире или так и останется?

Станислав Суханов

Торс в ширину растёт до 20-25 лет.

Наши кости, так же как другие ткани тела, меняются всю нашу жизнь. Рост костей регулируется биологически активными веществами, такими как, например, гормоном роста, выделяемым гипофизом или искусственным ГРом (который колют) . Чем нагрузка на скелет человека больше, тем активнее происходит рост костей и процессы обновления и тем прочнее становится костное вещество. Т. е. физические упражнения могут ускорять рост костей скелета.

У человека грудная клетка расширена в стороны, в связи с прямохождением, в то время как она сжата по бокам у млекопитающих животных. Причем, когда вы родились, ваша грудная клетка была по форме более близкой к форме четвероногих животных (сплюснута по бокам) , но постепенно, по мере взросления она расширялась, потому что двуногих такая форма более удобна. Это очень важный момент, который объяснят, почему для одних расширяющий грудину тренинг эффективен, а для других нет. Просто подобный тренинг эффективен для молодых (до 20-25 лет) , пока меняется форма грудной клетки (адаптируется для прямохождения) и совершенно бесполезен, если вы старше этих возрастных рамок.

Юлия Магутнова

В любом возрасте растет от повышенных нагрузок. Можно штангу тягать, а можно и жир на себе таскать. Эффект одинаков.

Ринат Нурбаев

Если будешь бегать, то грудная клетка будет расти как минимум до 25 лет. А если еще и силовые упражнения выполнять, что по моему делают в американском футболе, то обязательно и грудь расширится и плечи.