Марина Левина

Переоформление дома по наследству !

Какие нужны документы, для переоформления дома по наследству от отца (он умер в 2002г. ) и случайно, нет ли каких штрафов за не своевременное переоформление?

Arman

Нужно собрать документы на право собственности, такие как свидетельство росреестра, потом документы о том, что вы этот дом "опекаете", платите комуналку например, и ваше свидетельство о рождении. После этого к нотариусу - тот выдаст отказ, с отказом в суд. Суд восстановит сроки и придется опять идти к нотариусу, он даст запрос на получение документов из БТИ

Эрик

Срок принятия наследства пропущен, так что теперь в суд.

To
Toru

вначале нужно через суд восстановить ПРАВО наследования- по закону вы должны вступить в наследство не позднее полгода

На
Наталья

Срок принятия наследства пропущен безнадежно и суд не восстановит, так что и обращ. за этим смысла не имеет.
Обращ. надо к нотариусу с заявлением о факт принятии наследства и доказательствами. Если дост. доказательств, то нотариус выдаст свидет. о праве на наследство, и на его основании зарегите право собственности на дом. Нотариус может отказать и пошлет в суд устанавливать юрид. факт фактич. принятия нследства. В суде будете доказывать, что факт. приняли наследство, и если убедите суд, то суд установит юрфакт, будете наследником и зарегите право собственности на дом.
Внимательно это изучить для подготовки доказ. базы по факт. принятию наследства.

Инна

сначала идите к нотариусу, а там он вам скажет что делать. если вы живёте в этом доме, то значит вы фактически приняли наследство