Анна Можаева

Могут ли с моей сестры снять группу инвалидности, если она встанет на учёт в службу занятости?

Максим

Группу могут снять только в связи с состоянием здоровья, а вовсе не в связи с постановкой на учет в службу занятости. Если группа нерабочая, то ее вообще на учет не поставят.

Анюта

Постановка на учет инвалида в Центр занятости не лишает его не только инвалидности, но и пенсии.
Инвалиды приходят в Центр занятости с индивидуальной программой реабилитации, где прописано, где они могут работать, учитывая медицинские показания. I группа инвалидности, как правило, нерабочая, на учет такого человека не поставят, так как не имею права давать направление к работодателю. Людям с другими показаниями, инвалидам II и III группы, могут помочь трудоустроиться. Но это сложно, потому что немногие из этих людей держатся на своих местах дольше 2—3 месяцев: увольняются по состоянию здоровья.
Не подберут работу, можно получать пособие и увеличивать стаж работы. Время нахождения на учете, входит в стаж.
У меня знакомая, инвалид 3 группы, таким образом два года стажа заимела. Удачи Вашей сестре в приобретении подходящей работы. Дома тоже сидеть тошно!

Анастасия Леванова

Смотря какая группа....