Taiger Vid

какую группу по инвалидности могут дать моему мужу?

В результате выстрела в глаз из газового пистолета, у моего мужа химический ожег глаза, а так же тяжелая контузия глаза. Глаз может различать только свет, больше ничего не видит. В данны момент мой муж находится на больничном уже 3 месяца, он пенсионер МВД и работает в пожарной охране, какую группу по инвалидности ему дадут по истечении больничного?

Андрей Буробин

Вероятнее всего, никакую, если сильно повезёт - то третью со скрипом и с большой натяжкой (практически невероятно) .
Дело в том, что при проведении медико-социальной экспертизы (медицинской экспертизы для определения группы инвалидности) оценивается функция лучше видящего глаза (или единственного глаза, если глаз единственный) , а функция хуже видящего (или отсутствующего при отсутствии одного глаза) глаза никак не учитывается, хоть бы она была вообще нулевой (то есть глаз не различал бы даже свет или бы глаза вообще не было) .
С медицинской точки зрения считается, что функция лучше видящего глаза полностью компенсирует функцию зрения в целом.
При этом функция лучше видящего глаза оценивается с коррекцией (то есть не расстройство зрения само по себе, а возможность её компенсации очками, линзами)
У Вашего мужа, насколько я понял, частично утрачена функция только одного глаза, другой нормален.
Шансов на получение группы инвалидности практически нет.
Вероятно Вам мой ответ не понравится, но пишу как есть, лучше сейчас у Вас будет полная информация, чем потом Вы вступите в бесплодный конфликт с врачами (которые работают по критериям, должны работать именно так, ничего личного здесь нет) и напрасно потеряете время и нервы.

Светлана Макарова

Зачем же Вы его так?

ОК
Ольга Курцева

Могут дать 3, первого типа. ну это если учтут что он работал в МВД и пожалеют. А вообще сейчас из за экономии гос. бюджета с таких людей на оборот инвалидность снимают.