Валерия Сизова

Компьютер с частотой 1,2 ГГц способен выполнять 1,2 млрд операций в секунду?

Елена Печенина

Вообще такое сопоставление не совсем корректно, но имеет право на жизнь, так как каждая команда (операция) выполняется в современном компьютере за МЕНЕЕ ЧЕМ ОДИН, ОДИН, либо НЕСКОЛЬКО тактов процессора. Производительность обычно измеряют в FLOPS - FLoating-point Operations Per Second. Такая операция раньше занимала несколько тактов процессора, но в современных многоядерных процессорах за счёт распараллеливания может занимать и меньше одного такта.

Кирова Нина

Частота процессора обозначает количество обращений к шине за один такт, т. е. за один такт в процессор при 64 разрядной архитектуре может быть передано 1200000000*64 bit информации!
Количество операций в секунду (измеряется в Flop) от этого показателя напрямую не зависит.