Вероника Размашкина

Получится ли у меня намотать первичку?

У меня есть железо трансформаторное. Смогу ли я первичную обмотку намотать проводом 1.5 мм. просто нигде не могу достать 0.5 мм. Смогу ли я намотать и сколько витков. вот розмер

Екатерина Петрова

Мужик, ты уже в сотый раз эту картинку кажешь. Тебе ответили все, кто только могли.
Первичную обмотку проводом 1,5 ты не намотаешь ни в каком случае. Она просто не разместится в окне! Ты собираешься взять сечение почти в 10 раз большее расчетного.
Даже с 0,5 будут проблемы, так как это железо имеет очень узкое окно.
Сколько витков - тебе отвечали. Сколько еще будешь спрашивать?

Сергей Герасимов

с такими габаритами сердечника первичку 1.5 мм проводом не намотать
обмотка просто не влезет

Tatiana Subbotina

похоже, что нет - потому что уложи диаметр провода в окно, получишь мало витков

Алишер Нарматов

От толщины провода количество витков не меняется, главное, что бы железо транса позволило намотать необходимое расчетное количество витков, которое определяется исходя из сечения железа (ищите формулы) , вот и считайте свою первичку (для каких целей вы ее мотаете) , если это для сети 220в, то такая толщина провода излишня, хотя все зависит для чего Вам все это...

Денис Денисов

Упрощенная формула расчета трансформатора: ширину среднего "язычка" нужно умножить на толщину набора (всё в сантиметрах) , получится площадь сечения магнитопровода, потом 50 разделить на площ. сеч. , получится количество витков на 1 вольт напряжения. Дальше сам считай.

Если мотать толстым проводом, то нужное колличество витков может не уместиться.

Первичка (на 220В) - 700 витков.

Алексей Марин

Смотря сколько витков в первичке.
Формула размещения обмоток: (S1*w1+S2*w2)*3 меньше Sок
где S1 и S2 сечения проводов обмоток S1=(3.14*dп*dп) /4 dп -- это диаметр провода
w1 и w2 -- количества витков соответствующих обмоток.
Sок -- площадь окна магнитопровода

Формула работает только при аккуратной намотке с послойной изоляцией (для толстых проводов, 0.5 и более мм) и вольт по 25..50 для тонких проводов.
В качестве изоляции 1,2 слоя листа с принтера (0.1 мм)