Валентин

помогите намотать звуковой трансформатор

размотал звуковой трансформатор и не обратил внимание в какую сторону наматывать .
трансформатор состоял с 29 катушек чередуя 66-83 витков

собрался наматывать и возник вопрос в какую сторону мотать 66 витков, а в какую 83 ?

это схема самого усилителя Grand_300

трансформатор

Mingijan Tepkeev

так разберитесь в своей картинке чтоб
66 витков были намотаны в разные стороны
83 витка все в одну
первичка - мотается с отводом от середины потому что двухтакт
вторичка параллельно в одну сторону

http://forum.datagor. ru/index.php?showtopic=101&st=0

Oltin Ergashev

все витки в одну сторону, а как соединять обмотки хрен его знает!

Сергей Фирсов

Первичку мотай в 2 провода
Но мотать по часовой -громче будет

Сергей Семёнов

а зачем там отводы? первичка идет сверху вниз: начало-конец, начало-конец. полярность выходной без разницы. если речь именно о звуковом трансе. с сетевым сложнее.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Все обмотки в оду сторону. Первичку, двойным поводом, но разбив на секции. Вторичку, между секциями первички.

Anar Hesenli

Зайди на сайт ламповиков, там подобных схем море, там рекомендации, и данные обмоток, правила их намотки, что то сделаешь не так, и пипец всему.... Валенки мотают просто две обмотки с отводом, и одну вторичку, и балдеют от "лампового звука" Что в действительности им не является, а идет каша, от не грамотной намотки, самого важного элемента схемы! Но их не убедить, а намотать грамотно у них руки в жопе....)))))