Анастасия Плотникова

Был трансформатор я смотал с него убитую обмотку намотал новую тем же проводом а она показывает заместо 28ом 5,6ом

Где я ошибся делал все также как и было. На сопротивление влияет расположение витков посередине катушки или равномерное распределение, а натяжение провода? Или возможно покарябалась изоляция и замыкание ?? Подскажите пожалуйста

Провод такой же старый как и тот который сгорел. Сечение правильное, количество витков тоже я еще не разучился считать.

Ks

на сопротивление расположение витков не влияет. Влияет длина и толщина провода, изломы под острым углом и короткозамкнутые витки

Ринат Нурбаев

Провод коротнул! Мотать нужно аккуратно, и прокладывать слои спец бумагой! (а может провод старый и лак треснул и КЗ

Анна Никитина

на сопротивление влияет только межвитковое замыкание!

### Юрий ### .

Возможно также, что провода слишком мало намотал. такое бывает если мотаешь как попало а не виток к витку. Всегда мотай трансформаторы именно так как было, виток к витку (как написао romario), хотя конечно на кз больше похоже...

Алексей Куликов

1) Ошибся когда мерил сечение провода. Сначала провод надо обжечь зажигалкой что бы лак сгорел. Потом мерять микрометром.
2) Ошибся в количестве витков. Их нужно делать столко же сколько было.
Вывод: Если ты намотал чуть более толстый провод то ничего страшного. Главное что бы количество витков было как прежде. Но утебя СЛИШКОМ большая разница.
Сматывай все нафиг. Заново проверь сечение. Наматывай как было (виток к витку ) ТОЧНО такое же число витков.
На новом проводе повредить лак не так уж просто, не думаю что у тебя межвитковое.

Валерий Томилин

Мотать надо виток к витку, слои изолировать бумагой, Изломы не допускать!