Михаил Володин

Планар и smd что это и какая разница?

Русланчег Минажетдинов

Планарная микросхема это тип технологии производства. SMD технология монтажа.

Alexey

smd-это радиокомпоненты для поверхтностного монтажа, т. е. не нужно сверлить плату. а планарное исполнение-то же самое, только по-русски, не абревиатура

Бахтиёр Бакоев

surface mounted device — прибор, монтируемый на поверхность, то есть так обзывают не только тип монтажа на печатной плате, но и сами "фигульки". SMD отличается от "сквозного" монтажа тем, что пайка идет с той же стороны, что и размещаемые детали, которые на жаргоне и называют "планарными". По сути, если не вдаваться в подробности - одно и тоже.