Пётр Дармограй

Почему язычество перестает удовлетворять правящие круги?

почему язычество, удовлетворяющее рабовладельческому строю, вдруг перестает устраивать правящие круги общества при переходе к феодальному способу производства?

Александр Гагарин

Политеизм (многобожие) противоречит единоличному правлению. Для созвучия и в жизни духовной должен присутствовать монотеизм (единобожие) . Как мы помним, в Новгороде практиковался республиканский строй, что не могло устраивать самодержца. Таким образом, во все сферы жизнедеятельности человека необходимо было вводить такой уклад.