Екатерина Зябкина

Что привлекает современника в народной песни?

Ев
Евгения

Жизненная правдивость,
естественность,
часто даже детская непосредственность,
мелодичность,
глубина её душевного исполнения.
проникновенность

Олег Балакин

В народной песне отражается жизнь людей: их труд, мысли, настроения, чувства, умения и познания. Народная песня нужна людям как вид искусства, создающий красоту своеобразными выразительными средствами: музыкальными, динамическими, ритмичными и слышимыми. Этими средствами она служит человеку в жизни, помогая в труде и праздниках, в горе и радости.
Музыкальные образы народной песни всегда эмоциональны, заразительны, увлекательны. Это все вместе определяет особую поэтику народной песни, ее связь с природой и народным музыкально-поэтическим скла¬дом любого национального искусства.
Русское песенное творчество занимает большое место в современной культурном процессе страны. Русские народные песни со¬ставляют основу репертуара многих профессиональных музыкальных коллективов, занимают ведущее положение в творчестве люби¬тельских ансамблей и участников художественной самодеятельности. Являясь замечательным средством образной характеристики, русские песни входят в обширный репертуар оперно-балетных и музыкально-драматических театров.
Интерес к народному песенному творчеству со сто¬роны широкого круга специалистов огромен. Для всех ста¬новится очевидным, что знание основ песенной культуры воспитывает чувство законной национальной гордости, по¬нимание преемственности прогрессивных традиций в современной культуре, развивает способность мыслить эстетически широко, способствует утверждению принципа народности в искусстве, в музыкальной педагогике.
Характерной чертой народного песенного искусства является его глубокая связь с народными традициями. Песенное искусство не представляет собой нечто неизменное. Передаваемое из поколения в поколение, оно постоянно меняется, обогащается новыми элементами, несет в себе новое содержание, отражает конкретный период в жизни людей. Народные песни кристаллизуются в общественном сознании годами, и многие из их, сохраняя лучшие прогрессивные традиции, и по сей день доставляют эстетическое наслаждение нашему современнику.

Дмитрий Кабанов

Душевность ее звучания.