Ирина Аралова

почему алюминий вытесняет водород из воды только в щелочной или ксилой среде? написать уравнения реакций

Сергей Матросов

Парень и девка запарились.
Ничего подобного: из воды тоже вытесняет. 2Al +6H2O -----2Al(OH)3 + 3H2 просто надо снять окисную плёнку наждачкой или той же щёлочью.

Рустам Парпибаев

Потому, что для начала реакции надо растворить оксидную плёнку на поверхности алюминия.
Al2O3 + NaOH -> Na3[Al(OH)6
Al2O3 + HCl -> AlCl3 + H2O
Al + H2O -> Al(OH)3 + H2
А с коэффициентами разберитесь сами.