Айжан Тыныбаева

попал в дтп, есть ли смысл обращаться в независимую экспертизу?

Шевроле нива 2003 год, в результате дтп пострадало бампер лопнул, разбита левая блок фара, мято крыло, молдинги, локер, решетка радиатора, так как удар пришелся в колесо, появились скрипы и закусования со стороны колеса (скрытые повреждения) будет иметь ли смысл обращаться в низависимую экспертизу?

Альберт Туляков

Если Вы потерпевший и речь об ОСАГО, то выплатят все равно с учетом износа - копейки. Если готовы трясти с СК по полной программе, то тогда и нужна своя НЭ. Чтобы адекватно оценили ущерб. И для обращения в суд, если выплаты будут занижены. Добровольно все равно СК не заплатит.
А по повреждениям - вообще-то все денег стоит. И смотря как бампер поврежден - ремонт или замена. И каковы скрытые повреждения - непонятно.
А экспертиза от СК была?

Ирина Козлова

Если в дтп признают не вас, то вам это компенсируют. Чек не забудьте приложить. А так решать вам.

Екатерина

Кто виновник ДТП?
Если не Вы виновник ДТП, надо со всеми документами идти в СК виновника.
Они должны производить выплату по ОСАГО за своего водителя.
Сразу к документам о ДТП приложите номер счета на который они переведут грошИ. Затем делаете свою независимую экспертизу. Приглашаете на нее телеграммой, с уведомлением о вручении, виновника ДТП и представителей его СК. Придут или не придут значения не имеет. После получения выплаты подаете заявление в суд и заявление в СК виновника о несогласии с суммой выплаты. Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будете судиться. Суд может признать Вашу экспертизу, может назначить свою. Будет решение суда, СК заплатит до 120 т. р. (покрытие по ОСАГО) .
Всё остальное взыскивайте с виновника. Такова практика работы наших СК.
Если виновник ДТП Вы, то ремонт за свой счет + покрытие сверх 120 т. р. потерпевшему.
Если есть КАСКО, то обращаетесь в свою СК со всеми проблемами. .

Дмитрий Черненко

Ну, как правило, сумму урезают раза в 3-4. Это вам надо решить - пойдете ли в суд? Я первый раз пошла в суд за 5 тысяч - интересно было, можно ли "достать" страховую - оказалось, можно и весьма занимательно, но надо учиться. Я училась на форуме http://www.greycardinal.ru/.
Не забывайте оставлять копии всех доков, сдаваемых в СК и хорошо бы получить расписку с перечнем сданных доков и датой.