Виктория Попова

Нужно узнать кому этот памятник

Может кто знает ?

аа спасибо нереально помог 🙂

Жанна Юрина

Памятник Алексею Лебедеву. Суздаль

Казалось бы, какое море в Суздале? Моря нет, а поэт-маринист был. И теперь ему есть памятник — бронзовая скульптура юноши в тельняшке с романтическим и одновременно серьезным лицом. В руке поэт держит книгу.
Алексей Лебедев — уроженец Суздаля. Родился в 1912 году, трагически погиб 1941-м. За свою недолгую жизнь он успел стать морским офицером, выпустил два сборника, воспевающих море и будни моряков, стал членом союза писателей СССР.

В Суздале в честь него названа улица. Кстати, памятник стоит как раз на ней. А памятник является самым молодым. Его установили в августе 2008 года на деньги спонсоров по проекту московских и владимирских скульпторов (авторы скульпторы А. Балашов и И. Черноглазов) .

Адрес:

Пересечение улиц Лебедева и Кремлевской.

Алексе́й Алексе́евич Ле́бедев (19 июля (1 августа) 1912 г. , Суздаль — 15 ноября 1941 г. , Финский залив) — поэт-маринист, подводник.