Екатерина Пушкарева

Немецкий язык, как переделать Актив в Пассив и наоборот (теория наиболее понятная и 1-2 примеры)?

Лиза Сафронова

Aktiv - Passiv

Сказуемым становится глагол sein в нужной форме, частью сказуемого - прошлое сказуемое в форме Passiv, подлежащее меняется с дополнением местами

Ihm gesollt einen - Einen sei gesolle Imne

Passiv - Aktiv

Всё как в п. 1, но наоборот

Toricht klauz eine skoppesch - Wir skopeeschten dem torichte klauze

Шеличь Виталий

Herbert wäscht seinen armen Hund.
Der arme Hund wird von Herbert gewaschen.

Das Subjekt im ersten Satz ist "Herbert".
Herbert ist selbst aktiv, das heißt er übt eine Tätigkeit aus;
deshalb wird die Aktivität auch sprachlich durch die "Tätigkeitsform",
das Aktiv,
zum Ausdruck gebracht.

Im zweiten Satz ist "der arme Hund" das Subjekt.
Allerdings ist er nicht selbst aktiv, sondern es wird etwas mit ihm gemacht;
das heißt, er "erleidet" etwas;
deshalb wird dieser Sachverhalt sprachlich durch die "Leideform",
das Passiv,
zum Ausdruck gebracht.