Марьяна А

как проверить слово пригожим. я не знаю как проверить вторую букву "и" в слове пригожим

Дмитрий

Чтобы написать окончания в прилагательных, местоимениях, порядковых числительных и причастиях, нужно поставить к ним вспомогательный вопрос, а также определить род и падеж. Например, в причастии «улыбающимся» нужно писать окончание «им» , так как к нему можно поставить вопрос «каким?» , оно относится к мужскому роду и употребляется в творительном падеже.

Ин
Инкогнито

Безударные окончания прилагательных проверяем падежным вопросом, т. к. окончания падежных вопросов ударные: определяем падеж прилагательного: пригожим - творит. падеж, вопрос каким? - окончание прилагательного -им.