Наталья

Как и сколько я получу декретные?

Я устроилась недавно на работу отработала 3 мес справку о беремен. вот только принесу на днях на работу. Зарплата сдельная как я получу декретные? и вобще как они выплачиваються слышла про какие то 70 дней до родов после плюс про какие то 10000т. р за роды и ещё что то короче я вобще не понимаю как что выплачиваеться? Подскажите плиз!

Олег Урилов

Пособие по беременности и родам выплачиваются в размере 100% от вашего среднего заработка за предыдущие 2 года (2011 и 2012), а 2013 год в расчёт входить не будет. Собираете справки с прежних мест работы за этот период и несёте в бухгалтерию своего предприятия. Это своего рода будет оплата вашего больничного листа по беременности и родам, который выдаётся в ЖК в 30 недель беременности на 140 дней (70 дней до родов и 70 после) .

После окончания этого больничного листа начинается отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, вам будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 40% от вашего среднего заработка.

Ещё после рождения малыша вы получите единовременное пособие на рождение ребёнка примерно 13 тысяч рублей.

Елена Пастухова

с 2013 года декретные считаются так: берется ваш заработок за 2011 и 2012 годы делится на 730 дней и умножается на 140 дней. 140 дней - это ваш отпуск по беременности и родам. и условно его делят на 70 дне до родов и 70 после. но на практике - кто уж когда родит. к этим 140 дням может быть прибавлены дни, если например беременность многоплодная или были осложненные роды (это КС) . при рождени ребенка государство выплачивает единовременное пособие по рождению ребенка. в 2013 году это что то около 13000 руб. ну и регионы применяют свои программы поддержки материнства. пообие по беременности и родам вам обязаны выплатить в 10-дневный срок с момента подачи вами в бухгалтерию полного пакеты документов - это заявление и больничный лист, при наличии еще справка из ЖК о посановке на учет в ранние сроки.