Беременность и роды
Как лучше получить Декретный отпуск
Добрый день. Подскажите, знакомая работает в ресторане в очень тяжелом графике. В данный момент она не работает, так как она в положении. В больнице больничный не дают, дают только через стационар. На работе предлагают легкий труд (но он не совсем легкий, так как работать 16-18 часов) Как лучше ей поступить до 30 недель, чтобы получить декретный отпуск.
ваш "знакомый" доктор может дать больничный по какой-либо причине (без стационара)
идти на больничный и лежать в стационаре, никуда от неё "декретный" не денется, если, конечно, она официально оформлена по трудовому договору.
а может выйти на работу, совсем не обязательно "пахать", можно сесть и книжку читать, уволить её права не имеют.
легкий труд предоставляется на основании медицинского заключения и её заявления, в мед заключении должно быть указано, какие именно вредные факторы работодатель обязан будет исключить.
Раньше 30 недель больничный по БиР никто ей не даст. Но на легкий труд перевести обязаны, при этом работодателю запрещено привлекать ее к работе в ночное время и в выходные. И перед отпуском по БиР она вправе взять очередной отпуск.
Трудовые права беременной включают в себя запрет для беременных женщин на некоторые виды работ:
• поднятие и переноска тяжестей более 5кг, в отдельных случаях – более 10 кг,
• работа, сопряженная с постоянным нахождением на ногах, наклонами, потягиваниями, работа на лестницах,
• сдельная и/или конвейерная работа,
• ночные смены (с 22 до 6 часов) или работа в выходные и праздничные дни, а также, сверхурочная работа и командировки,
• работа, сопряженная с контактом с ядами, радиоактивными и заразными веществами,
• работа на транспортных средствах, связанная с переездами (контролер, стюардесса, проводник, водитель),
• работы, связанные с определенными видами деятельности (например, Вы повар, но во время беременности Вас начало тошнить
Для того, чтобы воспользоваться своим правом перевода на более легкую работу, Вы должны принести работодателю справку от врача с требованием освободить Вас от неблагоприятных условий труда и написать заявление с просьбой о переводе. В трудовую книжку этот перевод не вписывается, так как он носит временный характер.
Если же работодатель не может Вам предложить более легкую работу или работу, исключающую неблагоприятные факторы – он обязан полностью освободить Вас от работы, при этом сохранив за Вами средний заработок, пока место для Вас не будет найдено.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
если она официантка ей должны предложить др. должность.
• сдельная и/или конвейерная работа,
1.купить больничный
2.поговорить со своим доктором, описать всю ситуацию, послушать его мнение
3.перед декретным уйти в очередной отпуск
4.если работодатель не в какую не хочет идти на переговоры, увольняться...