Денис Кощиенко

белые уплотнения на коже. в простонародье "жировики"

на лице давно skb такую штуки. но как-то не грузилсь по этому поводу. но ейчас появились во внутрени уголках глаз. и на веках ( примерно такие же, как на фото (( что делать? (((

Маньяк Фишер

Одни говорят - печень, и это похоже на правду
косметолог их вынет инструментом
на веке - можно аккуратно, когда она созреет, тоже срезать

Васелина

В одной мед программе говорили, что это откладывается холестерин, именно на веках. Проверьте его уровень в крови и получите у врача лечение

Sa
Saikal

Два греческих слова, lipos – «жир» и oma – «опухоль» дали имя липоме. Липома, или жировик (слово, более понятное русскому уху) – это доброкачественная опухоль, которая состоит, как апельсин, из долек и, как понятно из названия, образована преимущественно жировой тканью. Как правило, жировик (липома) мягкий, эластичный, подвижный, располагается под кожей и легко прощупывается.

Множественные липомы носят название липоматоз. Удивительно то, что при липоматозе многочисленные липомы часто располагаются симметрично.

Что касается места образования, то липома может появиться везде, где есть жировая ткань. Можно встретить липомы на голове, липомы на шее, липомы на спине, липомы на груди…

Жировики на лице чаще встречаются у мужчин, жировики на теле – у женщин. Наиболее распространены именно подкожные жировики. Кроме жировиков в коже и под кожей могут возникать липомы внутри того или иного органа (липомы молочной железы, желудка и кишечника, легких, миокарда) , а также липомы костей и суставов.

Размеры липомы могут варьировать от горошины до довольно крупных, сравнимых с размерами головы ребенка. Размер жировика изменяется с течением времени: липома имеет пренеприятное обыкновение увеличиваться. Рост липомы не зависит от состояния организма. Она продолжает расти, накапливая жир, даже при общем истощении. Увеличиваясь в размерах, подкожный жировик может отвисать, при этом его основание вытягивается, становясь похожим на тонкую ножку. Такая «застарелая» липома называется «липома на ножке» . В таких случаях появляется предпосылка для застоя крови и омертвения тканей. Поэтому обращение в клиники, где удаляют липомы, никак нельзя назвать прихотью: удалять липомы рекомендуется настоятельно. И чем раньше, тем лучше.

Удаление жировиков проводится и в тех случаях, если жировик, разрастаясь, причиняет боль, а также с косметической целью: немногие мужчины и, особенно, женщины смирятся с таким «украшением» , как растущая липома на лбу или жировики под глазом.

Врачи Клиники лазерной косметологии и пластической хирургии Наоми, где профессионально проводят удаление липом в Москве, тоже советуют удалять липомы сразу при их обнаружении, несмотря на то, что сами по себе они вреда не приносят. Ведь рано или поздно подкожный жировик разрастется до таких размеров, когда удалять его будет необходимо.

Удалить жировик полностью тем проще, чем он меньше. К тому же современные методы удаления липом лазером позволяют добиваться превосходных эстетических результатов в лечении подкожных жировиков, без рубцов и шрамов, а также застраховать себя от возобновления роста липомы в том же месте, который вероятен при неполном удалении липомы (в этом случае для эффективного лечения жировика потребуется его повторное удаление) .

Перерождение липомы в злокачественную опухоль происходит крайне редко. Если же это случается, то не с жировиками под кожей, а с внутренними липомами. Поэтому, говоря о нежелательных последствиях липомы, обыкновенно имеют в виду проблемы из-за болезненности растущих жировиков и косметического плана.

Причина появления липомы

По статистике, чаще всего липомы образуются у женщин в возрасте от 30 до 50 лет, однако встречаются жировики и у мужчин.

Почему появляются липомы? Они возникают в результате закупоривания выходного отверстия протока сальной железы (атерома) , однако причины этого, а стало быть, и причины липомы наукой пока не установлены. В народной медицине широко распространено мнение о том, что причина жировиков в засорении организма «шлаками» , но научных подтверждений этой точке зрения пока нет.