Галчонок Горященко

Дайте определение штампа. И клише єто одно и то же? с примерами

Алекс

Штамп — это слово или сочетание слов, которое осознаётся говорящими как устойчивая и часто повторяемая форма. Тот же смысл имеет и термин «клише» . Примеры штампов: как известно, как было сказано выше, необходимо подчеркнуть и так далее.

Штампы создаются для того, чтобы облегчить пишущему или говорящему поиск необходимых слов и фраз: они как бы всегда под рукой, на поверхности языкового сознания.

Потребность в штампах особенно велика в тех областях речи, где важна точность и однотипность в выражении мысли. Поэтому, например, так много готовых, клишированных оборотов в официально-деловом стиле речи: поставить вопрос, принять меры, ввиду отсутствия, в целях улучшения и тому подобное. В деловом документе все эти выражения не уродства, как иногда думают, а необходимые элементы стиля.

Штампованные выражения есть и в научном разговоре, например, к вопросу о.. . (в названиях научных статей) , решить проблему, как показывают наши данные, что и требовалось доказать. Есть штампы и в бытовой разговорной речи - в тех случаях, когда говорящий находится в привычной, часто повторяющейся ситуация. Это, например, ситуация обращения-вопроса: скажите пожалуйста, будьте добры, вы не скажете, простите, как проехать, кто последний?

По этим примерам мы видим, что штамп необходим, но только на своём месте: в том стиле речи, в тех условиях общения, для которых он предназначен. Но штампы становятся злом в тех случаях, когда они используются не по назначению, неуместно. Тогда они портят речь.

Ал
Алексей

Штамп - стилистически окрашенное средство речи в виде устойчивого, готового к употреблению знака для выражения определенного языкового содержания. В основу положен функциональный признак - при условии частого и регулярного употребления штампом может стать любая единица речи: слово, словосочетание, предложение.
Термины "штамп, шаблон трафарет"
имеют несколько негативно-оценочное значение, подразумевают бездумное использование возможностей языка. Нейтральные понятия - клише, стереотип, стандарт означают целесообразное использование готовых формул в соответствии с коммуникативными требованиями.
К штампам можно отнести выражения "скупая мужская слеза, материнское сердце, труженики села, оправдать доверие народа" и др.

Юл
Юлия

Если вести речь о клише и штампах применительно к полиграфии или технике, то тут, на мой взгляд, вообще не стоит искать в этих словах отличий.
Кстати, о клише (штампах) можно узнать много интересного на тематическом сайте klishe.ruизготовление и использование клише