Леонид Зенченко

что означает в местах лишения свободы выражение "мастёвый"? Они же все вроде там по мастям? Это хорошо или плохо?

Ан
Анна

В арестантском обществе, суровом и жестоком, социальная принадлежность является определяющим фактором существования индивида. Социальный контраст — базовый принцип, заложенный в основание арестантской картины мира. Социум, согласно этому принципу, построен из разрозненных групп, различия между коими настолько велики, что практически исключают всякую ассимиляцию. Но это все детский сад. Потому и вопросы про "масть" - прерогатива старшеклассников уездных школ.

Маргарита Зяблова

Это раньше делились по мастям и пришедший интересовался кто какой масти: братва, законник, честный фрайер ...А сейчас из-за расплодившейся малолетки (общий режим 80% в возрасте от 18 до 20 лет-чуть повзрослевшая малолетка), а у них куча разных мастей: лыжник, фуфлыжник, а было чуть ранше красную майку одел или мать приехала на свиданку в красном платье и ты пошел на свиданку то красный! И еще целая куча всяких и разных! И теперь это слово имеет презрительное значение!

Nastena

Мастевый. это человек которому часто везет. ответ прост.