Tata Tata

Помогите плиз по культурологии!!

вот вопросы:
1) роль природных факторов в формировании того или иного типа культуры
2) культурологическая мысль об отношении природы и культуры
3) причины конфликтов и пути гармонизации природы и культуры

Равшан Хамидов

1) Человек приспосабливается к окружающей среде (к жаре, к холоду и т. д.) , создавая предметы культуры. Северные культуры, кстати, развиваются быстрее, чем южные. Потому что там, где теплее, людям ничего не надо, у них и так все есть. Например, многие африканские племена до сих пор находятся на первобытной стадии развития. То есть тяжелые природные условия - двигатель прогресса. Среда обитания влияет и на произведения искусства, на религию - отражение на рисунках и в сказках тех или иных природных явлений, поклонение силам природы и т. д.

2) Для этого надо знать теорию. Не знаю)) ) Возьмите какие-нибудь основные теоретические положения культурологии и попробуйте соотнести это с природой.. . Вообще, природа первична (никто и не спорит, что она появилась раньше культуры))) , а культура вторична, формируется во многом благодаря каким-то природным факторам. Однако, культура в идеале не должна вредить природе.. . Об этом подробнее - в следующем вопросе.

3) Конфликты природы и культуры проявляются сильнее, когда материальная культура максимально развита, то есть чем дальше человечество развивается, тем больше материальная культура вредит природе - заводы, выхлопные газы автомобилей, вырубка лесов и использование этих территорий под другие цели.... Возможно, путь гармонизации природы и культуры - через духовную культуру. Люди должны выработать какие-то моральные нормы, которые не позволяют варварски относиться к природе, и должны следовать им.