Это оценочные суждения! Это понятия-пустышки, понятия-перевертыши:
сегодня меня назвали дураком, завтра - умным.. .
В общем, дурак - это тот, с мнением которого мы не согласны, или посто он нам не нравится. Я бы не делил вообще людей на глупых и умных.
КАК УМ И ГЛУПОСТЬ ЕСТЬ ОДНО И ТО ЖЕ (из жизненных налюдений Олега Ивановича)
Однажды, прогуливаясь по улице, один мужчина поинтересовался у Олега Ивановича, сколько времени.
- Маленькая стрелка на двенадцати, а большая - на четырех, - честно ответил Олег Иванович.
Мужчина же принялся сердиться и высказал предположение о малом уме Олега Ивановича.
- Так что же вы так волнуетесь, ежели сам я так неумен, - удивился Олег Иванович.
Вслед за тем мужчина, напротив, заявил, что Олег Иванович как раз умен, и даже слишком.
- Вот тебе раз! - изумился Олег Иванович. - Что неумный, что умный - а все одно и то же!
Прочее непознанное
Помогите разобраться, плиз). Говорят - умный, глупый... Ну объясните мне, где эти границы, которые их разделяют...
Умный м глупый - одно и то же - вся разница - с какой колокольни смотреть, и кому
состояние ума судящего ставит собственные границы.... эт ну очень индивидуально)) ) поэтому оценка "умный" или "глупый" мягко говоря, бессмысленна.... уж больно субъективно)))
Asan Gafarov
во-во....
А мы всё время тут косточки умным, глупым перемываем..
в последствиях разница
Граница в каждом конкретном человеке... кто-то умнее его, а кто-то глупее...)
Asan Gafarov
Относительно чего умнее или глупее?
Умный это тот, которого не понимают, вначале, а глупый тот, кого все понимают с первого слова.
границы станут понятны, когда поймет человек, какую глупость сделал..
если все вам кажутся умными, значит вы глупы, а если все кажутся глупыми значит вы еще глупее
Asan Gafarov
А если я не думаю о человеке глупый он или умный, если ему ярлыка не привесила, то Какой он?
Чем умнее человек, тем отчетливее видит границы, вернее ограниченность глупости.
Границ нет, все перемешано, зависит от ситуации!
Раньше, до появления морали, люди не отличали принципиальность от догматизма, любопытство от любознательности, смелость от наглости, личность от должности, права от привилегий, трусость от осторожности, фантазию от воображения, фанатизм от убеждений, упрямство от настойчивости, каприз от желания, национализм от патриотизма, угрозы от критики, самодовольство от гордости. Но с появлением морали они стали различать степень развития качеств каждого человека, и малоразвитые качества стали называть злом. А более развитые качества, возникшие из малоразвитых качеств, они стали обозначать добром. Все животные и малоразвитые люди совершенно не различают этих качеств, так как естественно не имеют морали. То есть мораль и нравственность побуждают людей к развитию своих качеств.
Все люди рождаются глупыми человекообразными организмами и только в процессе своего развития некоторые из них становятся умными людьми. Часть людей застревает на каждом из этапов развития и поэтому умными людьми так и не становятся. Обозначение людей умными и глупыми довольно относительно. Так человек среднего ума и развития является умным по сравнению с теми людьми, кто глупее его. И наоборот он глуповат по сравнению с более развитыми умными людьми.
Asan Gafarov
Спасибо за ёмкий ответ)