Прочее непознанное

Поможете разобраться???.

Существует ДВА полюса (метода) взгляда на Жизнь:
1. Видеть в простых вещах - иную реальность (существование мифического Бога, сущности иного мира) - шизофрения, параноя, доведения до самоубийства.. . больной мозг.. . к чему возможно приведет - данное понимание.. .
И другой полюс:
2. Жесткий материализм.... Видеть четкую механику - никакого омрачения, затуманивания разума.. . чувствами, эмоциями.. .

Помогите разобраться - ГДЕ ИСТИНА, КАКОЙ Путь - ИСТИНЕН и почему?. .
спасибо, за разумный и обоснованный ответ... .
Это две крайности, а истина находится где-то посередине.
Конечно, видеть в простых вещах иную реальность не есть нормально, но ведь именно это и зовется творчеством. А как иначе были бы созданы великие полотна абстракционистов, сюрреалистов и т. д, а так же написаны гениальные произведения писателей-фантастов?
Что насчет жесткого материализма - то это, конечно, хорошо - никаких заблуждений, четкое научное обоснование всего и вся, но где тогда черпать вдохновенность, где находить одухотворенность, откуда брать высокие чувства и те самые несбыточные мечты, от которых поет душа и расцветают лица?
Геннадий Чмирёв
Лучший ответ
Смотрите на жизнь реалистично!
Вот Вам подходящий сайт в подмогу: http://realisti.ru
Дархан Шайхин
а чего так полярно?) )
Можно же где-то на экваторе находиться...) )

а без чувств никак... смысл жизни в том и состоит, чтобы их постоянно ощущать. Хороших желать, от плохих избавляться...
Елена Малыгина
А, к примеру, у Ванги какой взгляд на жизнь (из двух приведенных примеров) , по-твоему?
Но из ответов, у Татьяны Ивановой самый лучший, по-моему)
Zohid Hojiyev
Смотреть, взглянуть не значит видеть. Конечно к видению мира больше относится 2й пункт вашего вопроса.
Выбирай агносцизм, там не надо парить мозги.
Евгений Шевченко тогда жизнь - теряет смысл..))
Истина в многогранности В разнообразии В многомерности
Самый истинный путь тот который выбирает Сердце
Коля Гадоев
это как вы сами решите: видеть, хотеть видеть или познать. совершенный радикализм - это и есть та самая паранойя или шизофрения. только намеренно доведенная до абсурда. просто нужно наслаждаться и чувственными удовольствиями и духовными - закатом или дождем, поцелуем любимого человека, интересной книгой, путешестаиями. да мало ли чем!! ! может в том и истина - воспринимать окружающий мир, не разделяя его на воду воздух железо огонь.... как-то так, мне кажется.