Елена Flora

В чём различия между...

В одних фильмах, главную роль в создании фильма играет режиссёр. В других - продюсер, а в третьих - директор картины. В чём заключаются различия между этими должностями. Ну и что общего между режисёром, продюсером и директром картины?

Андрей Мурошкин

С каких пор директор - создатель картины? Это чисто административно-хозяйственная должность. Продюсер - финансирует фильм. А создатель - режиссёр. Именно его все на съёмочной площадке спрашивают, что делать дальше.. . Именно он отвечает за конечный результат. Часто бывает, что режиссёр финансирует фильм. Тогда он в двух лицах - и режиссёр, и продюсер.

Александр Луковенков

Режиссёр кричит: "Мотор! ".
Продюсер кричит: "Где прибыль! "
Директор кричит: "Денег больше не дам! "...
Зритель кричит: " Опять г.. . наснимали! "

Дмитрий Грачев

Продюсер - лицо, занимающееся продвижением фильма на рынок, его раскруткой.
Директор - распределяет финансы фильма. Платит, так сказать, за всё. Чисто механическая работа организации съёмочного процесса. Аппаратура, плёнка, осветители, бутафоры, каскадёры, пиротехники, реквизит, костюмеры и костюмы, визажисты и ещё многое другое на директоре.
Режиссёр начинает с подбора актёрской и съёмочной группы и заканчивает монтажом. Весь съёмочный процесс на нём.
Когда эти должности подменяются друг другом, когда один вмешивается в область ответственности другого - фильм не получается.

Денис Кондратеня

свадебный видеооператор - все в одном