Татьяна Решетова

Почему чаще используется пременный ток, а не постоянный? И в чём их различие? И в чём их различие?

Татьяна Вертякова

Самое сложное в электротехнике - передать электроэнергию от станции к потребителю. И на переменном токе этот делать выгоднее, причём не столько финансово, сколько энергетически. Это простой закон Джоуля-Ленца. Всякая линия передачи имеет сопротивление. И на этом сопротивлении рассеивается мощность. ПРичём ёжику понятно, что мощность, рассеиваемая по дороге, а не на нагрузке, - это чистые потери и обогрев окружающей среды за свой счёт. Поэтому потери в линиях передачи всячески стремятся снизить.
А от чего зависят эти потери - как раз закон Джоуля-Ленца и говорит: от тока. То есть чем меньше ток в линии - тем меньше потери в ней и тем, стало быть, такая линия выгоднее. Вот поэтому напряжение в ЛЭП - десятки (подчас сотни) тысяч вольт, при том, что потребителю нужны всего 220 вольт. И такой трюк с преобразованием (трансформацией) напряжения можно делать только на переменном токе - на постоянном это невозможно. По крайней мере не было возможно сто лет назад, когда шло жёсткое соперничество между подходом Эдисона (электростанции и линии передачи постоянного тока) и Теслы (электростанции и линии передачи переменного тока) . В итоге возобладал подход Теслы, за что ему большое спасибо отвсего человечества 🙂

Вархуил Вархуилов

Потому что это дешевле.
А различие в том, что один ток постоянный, а другой переменный.
Русский не родной что ли?

Елена Торопова

переменный ток намного выгодней. он может трансформироваться и его можно легко преобразовать в постоянный.. .

Анастасия Лень

Двигатели на переменном токе при тех же габаритах гораздо мощнее.
Возможность передать переменный ток на большие растояния

Анна Овсянникова

1.переменный ток не имеет плюса и минуса, когда подключаешь технику не надо соблюдать полярность! 2. переменный ток можно легко трансформировать в 110 вольт, в 36 вольт, в 12 вольт.... ) 3 . Можно переменный ток передавать на 200 км и без потерь. .

А что можно сделать с постоянным током. я даже не знаю....