Татьяна Попова

почему на постоянном токе его величина не меняется при ведении сердечника, а на пременном токе наблюдаются изменения?

Константин

меняется и там, и там, только постоянный видимо не дотягивает до насыщения, а переменный - дотягивает до зоны насыщения и вуа - ля!)

Ко
Константин

При введении сердечника увеличивается индуктивность L.
1. При постоянном токе его величина вообще от индуктивности не зависит; ток есть U/R.
2. При переменном токе возникает зависимость величины комплексного сопротивления от L:
|Z|=sqrt(R^2+L^2); модуль тока |I|=|U|/|Z|=|U|/sqrt(R^2+L^2).