Александр Кочетов

Почему сердечник якоря машин постоянного тока набирают из листов электротехнической стали, изолированных между собой?

Светлана Лисковая

Для уменьшения вихревых токов - токов Фуко. От них сердечник греется и теряется мощность. Так же делают и в других типах машин, и в трансформаторах.

Замира Кушакова

Потому что в сердечнике якоря магнитный поток меняется. Поэтому в его железе наводятся токи. Так называемые вихревые токи, или токи Фуко. Чтобы они не нагревали сердечник, последний делают из изолированных пластин. Чтобы изоляцией преградить токам путь.

Оксана Беленкова

Чтобы не возникали вихревые токи при вращении из-за них происходит потеря мощности

Володина Елена

трансформаторы тоже вихревые токи перегрев обмоток и выход из строя

Ва
Василий

Для напряжений наводимых внутренними магнитными вихрями, можно считать их изолированными, на остальную часть вопроса, выше ответили исчерпывающе....