Ольга Соломенцева

Как изменится величина удельных потерь при увеличении толщины листов электротехнической стали? почему?

Александр Карпухин

УВЕЛИЧИТСЯ.

Удельные электрические потери на вихревые токи имеют прямую квадратическую зависимость от толщины листов.

Вихревые токи -это токи, появляющиеся в стали под действием э. д. с. , наводимой магнитным потоком (в плоскостях, перпендикулярных направлению потока) . Эти токи приводят к потерям. С уменьшением толщины пластины уменьшается э. д. с. пластины и увеличивается омическое сопротивление стали. Общие потери в стали магнитолровода на вихревые токи снижаются примерно пропорционально уменьшению толщины пластины. Но токи могут замыкаться и в толще магнитопровода через контактирующие поверхности пластин, поэтому между пластинами должна быть изоляция, особенно при увеличении ширины пластин и повышении индукции. На величину вихревых токов и потерь также влияет омическое сопротивление стали (не путать с магнитным сопротивлением) .

ИСТОЧНИК