Евгений Гладких(Минор)

как изменится величина падения напряжения на первой группе резисторов при увеличении сопротивления R1??

Ozod Matkarimov

ри увеличении сопротивления R1 на первой группе, как у Вас на рисунке, конечно, увеличится. Но, поскольку резистор стоит в параллель с R2, то падение напряжения изменится не очень заметно. Даже при увеличении сопротивления R1 до бесконечности (т. е. полном исключении его из схемы) остается еще резистор R2, сопротивление которого равно удвоенному значению Вашего параллельного соединнения 1-ой группы. Поэтому падение напряжения может увеличиться в два раза, но, так как общее сопротивление цепи увеличится, то и ток в схеме уменьшится, а значит падение на первой группе увеличится даже меньше чем в два раза.
Единственный вариант на Вашей схеме, когда увеличение номинала резистора R1 не приведет к изменению падения напряжения на группе 1 - это если будет замкнут переключатель SA2. Тогда, просто вся остальная часть схемы будет исключена из расчёта. Но это при условии что сопротивления амперметров будут близки к 0, как обычно бывает.

Сергей Семенков

равно пропорционально сопротивлению R1

Сергей Попов

Закон Ома перечитай. Там не сложно.

Олька Коряпина

Я вроде уже ответил, посчитать в цифре, нужно знать номинал добавочного R.

Дамира

Вопрос не сложный, и над ответом сам подумай, почитай ТОЭ в самом начале ответ есть.