AD
Amante De La Muerte

Пабло Пикассо "Портрет Ольги в кресле" 1917 года

Интересует любая информация по поводу работы! можно в виде текста, а также ссылок. Спасибо))

СД
Сергей Девяткин

Пабло Пикассо. Портрет Ольги в кресле. 1917
Период классицизма. Музей Пикассо, Париж)
Написана Пикассо в 36 лет.

Пикассо попадает в театральную среду, он оформляет спектакли для балета труппы Дягилева, влюбляется в русскую балерину Ольгу Хохлову, в следующем году они поженятся. Ольга хочет, чтобы на портретах она была похожа, она склонна к традиционности, консерватизму и респектабельности. Влияние Ольги, классического балета в целом, а также архитектурной классики Рима, где он работает над балетами, способствуют его повороту в сторону реалистической живописи. В творчестве Пикассо начинается период классицизма.

В это время его полотна очень далеки от кубизма; на них: ясные и понятные формы, светлые тона, правильные лица. Самая выразительная картина этих лет - "Портрет Ольги в кресле" (1917). Пикассо активно критиковали за смену стиля, как прежде критиковали за кубизм. На эти обвинения он ответил в одном из интервью: "Всякий раз, когда я хочу что-то сказать, я говорю в той манере, в которой, по-моему ощущению это должно быть сказано".
Эйфорическая и консервативная атмосфера послевоенного Парижа, женитьба Пикассо на Ольге Хохловой, успех художника в обществе - все это отчасти объясняет этот возврат к фигуративности, временный и притом относительный, поскольку Пикассо продолжает писать в то время ярко выраженные кубистические натюрморты ("Мандолина и гитара", 1924). Наряду с циклом великанш и купальщиц, картины, вдохновленные "помпейским" стилем ("Женщина в белом", 1923), многочисленные портреты жены ("Портрет Ольги", пастель, 1923) и сына ("Поль в костюме Пьеро") являют собой одни из самых пленительных произведений, когда-либо написанных художником, даже при том, что своей слегка классической направленностью и пародийностью они несколько озадачили авангард того времени.

Ольга Хохлова и Пикассо

Ольга Хохлова была первой женой Пикассо.

Пабло Пикассо нравился женщинам: их привлекали особый магнетизм художника и его талант. Женился он на балерине Ольге Хохловой, которая, по мнению его друзей, не была яркой личностью. Десять лет их брака закончились для нее безумием и гибелью.

Еще материал по теме

НМ
Наталья Метальникова

О портрете много информации в ответе у Barnett.

Похожие вопросы
Картина Пабло Пикассо "Семья комедиантов" 1905 года.
Пабло Пикассо "Мандолины и гатара". Помогите найти информацию о картине.
Что чувствовал Пабло Пикассо когда рисовал картину "Мать и Дитя"?!
Картина Пабло Пикассо "Три музыканта (с собакой) " 1921 года - это коллаж или масло?
Картина Пабло Пикассо "Три женщины у источника" 1921 года.
Пикассо&Дали. А писал ли портрет Дали Пабло Пикассо?
Подскажите пожалуйста, что хотел сказать Сальвадор Дали в картине " Портрет Пикассо" ,заранее спасибо.
Пабло Пикассо "Менины". Нужно описание. В Интернете ничего не нашла (
Что вы знаете о Пабло Пикассо?
Подскажите как называется картина Пабло Пикассо