Елена Нащекина

Возможно ли создать частную военную организацию?

Я вот думаю, можно создать военные организации которые будут воевать за деньги, и правительство разных стран будет их нанимать, тогда конкуренция будет выше и возможно изобретут новые высокотехнологичные вооружения.

Светлана Гудименко

Уже создали и прихватизировали. Ты опаздал.

Анастасия Логинова

Статья 359. Наемничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 359]
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Наталья Дюрина

Можно создать всё, что угодно, если оно не противоречит действующему законодательству )

Самат

Государство не потерпит конкуренции.))

Алена Князева

Можно, служба охраны Газпрома

А*
Арташ *********

Ну тему изобретения высокотехнологичного вооружения в данном плане точно никак не повлияет. Исследования, разработка и создание - достаточно дорогое удовольствие. И частная контора их точно не потянет, только если с гос бюджетированием. На тему конкуренции тоже никак не повлияет, у развитых стран сейчас регулярная армия вполне готова к локальным конфликтам, тогда как глобальные конфликты не возможны из за существования оружия массового поражения, к примеру ядерного. А развивающимся государствам услуги достаточного числа профессиональных военных (что бы противостоять развитым государствам) , тупо не потянуть экономически.