Сергей Стадник

(Гал. 5, 11-21; Мк. 7, 5-16). "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него...

(Гал. 5, 11-21; Мк. 7, 5-16). "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека".

Это место и подобные ему, напр. : "брашно не поставляет нас пред Богом" - выставляют обыкновенно нелюбители поста, полагая, что этим они достаточно оправдывают свое непощение, по уставу и порядку Церкви. Насколько удовлетворительно это извинение, всякому верному Церкви ведомо. При пощении постановлено воздерживаться от некоторых яств не потому, что они скверны, а потому, что этим воздержанием удобнее достигается утончение плоти, необходимое для внутреннего преуспевания. Такой смысл закона поста столь существен, что считающие какую-либо пищу скверною причитаются к еретикам. Неблаговолителям к посту не на этом надо бы настаивать, а на том, что пост не обязателен, хоть он точно средство к одолению греховных позывов и стремлений плоти. Но это такой пункт, на котором им устоять никак нельзя. Если преуспевание внутреннее обязательно, то обязательно и средство к тому, считающееся необходимым, и именно пост. Совесть и говорит это всякому. Для успокоения ее твердят: я другим способом возмещу опущение поста; или: мне пост вреден; или я попощусь, когда захочу, а не в установленные посты. Но первое извинение неуместно, потому что еще никто не ухитрился помимо поста сладить со своею плотью, и как следует устанавливать свое внутреннее. Последнее также неуместно, потому что Церковь - одно тело и особиться в ней от других противно ее устроению; удалить себя от общих чинов Церкви можно только выходом из нее, а пока кто член ее, тот не может так говорить и того требовать. Второе извинение имеет тень права. И точно, в ограничениях поста снимается обязательство его с тех, на которых постное действует разрушительно, потому что пост установлен не тело убивать, а страсти умерщвлять. Но если перечислить таковых добросовестно, то окажется такая их малость, что и в счет их нечего ставить. Останется один резон - нехотение. Против этого спорить нечего. И в рай не возьмут против воли; вот только когда осудят в ад - хочешь не хочешь, а ступай; схватят и бросят туда.

Святитель Феофан Затворник.

Как прийти к Посту?!

Серый Горский

5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, (Книга пророка Ионы 3:5-7)

Поплаухин Валерий

Своим ходом, есть Церковный Календарь и Устав. А самое лучшее иметь своего духовника, который постепенно вас научит и посту и молитве, не все приходит сразу.

Тигран Пртавян

Сначала нужно захотеть главного - захотеть прийти к Богу!

Анна Дрындина

И пища бывает оскверненная,
а то бы не было понятий в религиях,
кошерная пища, халяль и т. п.

Елена Ильинова

Пост для чловека, а не человек для поста.

Roman

я думаю что это сложно . надо душу открыть -прежде.

Мария Зверева

Для начала просто определитесь, зачем вам это? Что вы хотите от этого поста? Пост это дополнительный турбо двигатель к молитве (своими словами). Если это просто дань любви Богу, вы увидите Его любовь.. Либо вы этим постом и молитвой воюете с проблемой, болезнью...?

Паша Гладких

Пост, это не ритуал, который надо слепо исполнять. Пост это осознанное действие, для личного общения с Богом. Каждый может назначать себе пост сам. Но это не говорит, что назначенные посты церковью следует пренебрегать. Но в этих постах могут принимать участие, только подготовленные духовно. Пост это не голодовка, как многие себе это считают. А когда постятся порой лицемерят, называя пост строгим или не строгим. В Библии нет понятия строгого или не строгого поста. Православие назначая посты не разъясняет своим прихожанам суть и цель поста, а потому эти посты даже вредны, так как превращаются в обычную голодовку.

Мария Ефремова

Вообще то это вовсе не о пище речь идет... Мф 15 11"... не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"...любая пища это только продукт... а вот то, что выходит из уст-слова... они и являются тем мерилом.... о котором идет речь...

Надежда Соловьёва

если ничто входящее вас не оскверняет, то съешьте кал и запейте водкой и убедитесь, что это не так. какой жид приписал это и много другого вранья в библию- лучше это узнайте.

Neo Джаборов

павел вам и гавно дозволил есть ?