Религия, вера

(2 Кор. 5, 15-21; Мк. 1, 16-22). Господь учил в синагоге Капернаумской, и все дивились о учении Его..

(2 Кор. 5, 15-21; Мк. 1, 16-22). Господь учил в синагоге Капернаумской, и все дивились о учении Его: "ибо Он учил их как власть имеющий, а не как книжники". Эта власть - не тон повелительный, а сила влияния на души и сердца. Слово Его проходило во внутрь и вязало совести людские, указывая, что все так есть, как Он говорил. Таково и всегда слово, проникнутое силою Божественною, слово от Духа, или слово помазанное. Таково оно было и у святых апостолов, и после них у всех влиятельных учителей, говоривших не от научности, а от того, как дух давал им провещавать. Это дар Божий, стяжаемый, однако, трудами не над одним исследованием истины, а более над сердечным и жизненным усвоением ее. Где это совершится, там слово проникается убедительностью, потому что переходит от сердца к сердцу; тут и власть слова над душами. Книжникам, говорящим и пишущим от научности, не дается такая сила, потому что они говорят от головы, и в голову пересыпают свое умствование. В голове же нет жизни, а только верхушка ее. Жизнь - в сердце, и только исходящее из сердца может воздействовать на токи жизни.

Святитель Феофан Затворник

Отчего же иные не принимали Христа?!
Adelya Amirhanova
Иные - это те церковники, которые чувствовали, что Его учение расшатывает их власть управления толпой. Поэтому они и преследовали Христа и Его учение извращали, как могли, делая упор на Его простое происхождение как сына плотника, то есть как профана, не достойного учить людей истине.
Олег Энкуев
Лучший ответ
Некоторые до сих пор читать то не могут.. не то чтобы философствовать...
Уверовавшие завязли в этом липком вранье. Попробйте сами посмотреть на всю эту историю критически.
Что-то сейчас этого "слияния" не происходит. Довели народы своим "слиянием" до вымирания! Культ смерти, -ваше христианство!
Павел Содыль
От того, что многие возлюбили тьму нежели Свет.
Ринат Мусин
Лжец Иисус, он говорит что "Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме.. . и тайно не говорил ничего" (Иоанна 18:20)
Потом он заявляет : "Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все". (Марка 4:34)
Ученики спросили его "Для чего притчами говоришь им? " Он сказал в ответ: Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано" (Матфея 13:10-11)
Ну, и как это понимать?
Фарисеи, саддукеи и книжники возмущались из-за того, что он учил людей и говорил, что он - Сын Бога. А другие люди, к примеру, когда Иисус стоял перед народом вместе с Пилатом и одним вором (или убийцей?) , вели себя так, будто на них влияли. И вправду, в Библии сообщается, что это книжники и другие настраивали их против него. Так и сейчас многие ложные религии отводят людей от Бога и Его Сына. Или люди сами не хотят принимать благую весть о Царстве!