Религия, вера

(Гал. 5, 22-6, 2; Лк. 10, 19-21). "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли... "

(Гал. 5, 22-6, 2; Лк. 10, 19-21). "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам.
Ей, Отче, ибо таково было Твое благоволение". Вот суд над человеческой мудростью и разумностью. И он видимо исполняется. Откровение теперь перед глазами в Божеских писаниях, и разумники читают его, но не понимают. Дивиться надобно: писано просто, а им все представляется там не так, как написано; словно ослепило их. Младенцы видят и понимают; а для них открытое сокрыто. Такой порядок угодно было учредить Отцу Небесному; стало быть, и нечего спорить. Если бы совсем не было открыто существенно нужное, ну тогда разумники могли бы еще возражать; а то открыто - приходи и бери, затем открыто, чтоб ты брал: стань только младенцем. "Как - я? . .Ни за что! " Ну, как хочешь; и оставайся себе премудрым и разумным, ничего, однако же, существенно нужного не понимающим и не вмещающим в своей голове, блуждающим среди призраков и иллюзий, порождаемых твоим умничанием и держащих тебя в полном ослеплении, по которому ты думаешь, что ты зрячий, а ты слеп, "мжай", то есть кое-что видишь, как сквозь густую мглу. Но это не указывает тебе настоящей дороги и не ведет к цели, а только держит в неисходном кругу самопрельщения. Избави нас, Господи, от такого страшного состояния!

Святитель Феофан Затворник

Как точно он описал состояние неверующих, не так ли?
Все тоже самое писал Апостол Павел и его соратники 2000 лет назад в своих посланиях - каждый раз открывается что-то новое, по мере того, как ты растешь в вере.
Так что ни чего нового этот затворник не выдал.. . Если бы я писал дневник по всему, что меня изумляет в Господе нашем, я тоже был бы святителем наверное.
Дело в том, что это не только про неверующих, а как раз про православных - читают и вдоль и поперек а делают все по своему - по православной вере а не по той, что заповедывал Иисус Христос.
Но они и видят и уразумеют но делают по собственным своим прихотям, от того и вины на них больше!
Матф. 18:6 а кто соблазнит одного
из малых сих, верующих в Меня,
тому лучше было бы, если бы
повесили ему мельничный жернов
на шею и потопили его во глубине
морской.

Прихожане, кто только уверовал и научен по канонам православию, бывает начинают сами думать и им Бог открывает, что не в храме его искать надобно но СЛОВО его исполнять и верить. От того многие покидают ПВ и уходят искать Живого Бога и находят.
А вот священство православное и насквозь религиозное, с миром осудятся за ересь, если не раскаются и не изменятся.

Вера есть основа твоего духовного роста. Вера без дел мертва. Вера - верность Иисусу Христу. Уверенность в нем, кого мы ни когда не видели.. . Вера вменяется человеку в праведность (Ап. Павел)
Феофану затворнику, надо было стать отворником и идти и проповедовать а не умничать и сокрываться от мира в затворении.. .
Как ещё ГРЕШНИКИ узнают благую весть, если не идти в мир и не проповедовать Евангелие.. .
Надо было встать и идти в мир а не умничать сидеть. Павел в узах был за веру, страдал плотью и верил и слово Божие нес до самой своей смерти и не чуждался мудрецов и неверующих - всем проповедовал. А то в Риме и в Греции были одни неграмотные да? Да там мудрецов было предостаточно.

Не праведникам Евангелие но грешникам - тем самым философам и ученым, умным в мире людям но.. .
Иер. 8:9 Посрамились мудрецы,
смутились и запутались в сеть: вот,
они отвергли слово Господне; в
чем же мудрость их?

=Дивиться надобно: писано просто, а им все представляется там не так, как написано=
Вот именно.. . Где написано поклоняться иконам, образам, ставит свечи за упокой и за здравие, мощи возить по стране и в святых верить и молить их а не Бога и Христа? !
Где у Апостолов сие сказано, что бы их последователей возводили в святых или их самих хоть бы? !
Иисус сказал - вы все братья!! !
От Иоанна 13
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. 15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. 16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.

Матф. 23:8 А вы не называйтесь
учителями, ибо один у вас Учитель
- Христос, все же вы - братья;

Вы Все Братья! Все кто в вере пребывает.. . Откуда столько святых развелось в православии? Иисус ноги мыл ученикам.. . А ваш синод кого хочет к святым причисляет и мало того, молиться им заставляет людей.
А люди им верят.. .

Мар. 4:12 так что они своими
глазами смотрят, и не видят;
своими ушами слышат, и не
разумеют, да не обратятся, и
прощены будут им грехи.

Опять Апостол Павел
Кор. 4:4 для неверующих, у
которых бог века сего ослепил умы,
чтобы для них не воссиял свет
благовествования о славе Христа,
Который есть образ Бога
невидимого.

(Гал. 5, 22-6, 2; Лк. 10, 19-21)
А что есть 22-6? С 22 по 6 стих? Вы Библию читаете задом наперед?
Лариса Головкина
Лучший ответ
Вы не завуалируйте мысль! !
Книга Пророка Исайя:
60.10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их —
служить тебе;.. .
60.11 И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни
ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов, и приводимы были
цари их.
60.12 Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе,
погибнут, и такие народы совершенно истребятся» .
Вот уж кто кто в иллюзиях витают, так это верующие!
Да-да! Написано вам: вы рабы божьи, а вы начинаете трактовать, что вы не рабы, а работники.. . Написано вам "Не убей", а вы начинаете изворачиваться, что солдат может и убивать...
Олег Афонин
Себя в этом так и не разглядел, Ларин.
Оксана Аношина